понедельник, 27 июля 2015 г.

Расчёт Высотного здания на комплекс нагрузок

,
Семён Варфоломеев. ООО "Инфорспроект"

  В этой статье рассказывается о расчете высотного здания с применением ПК SOFiSTiK в рамках дипломной работы, выполненной по завершению обучения в МГСУ на факультете ПГС специализация Теория сооружений (кафедра Строительной механики).
  В дипломной работе рассматривается здание Многофункционального комплекса.
  Работа выполнена на основании материалов стадии «Проект», предоставленных ООО «Инфорспроект».


1. Описание здания

Рис. 1. Визуализация
  Наземная часть здания состоит из 3-х секций, отделенных друг от друга деформационными швами: центральная часть – Башня – имеет 48 наземных этажей и высоту 160 м; боковые части – Крылья – по 39 этажей и высотой 132 м.
  Подземная часть включает в себя 4 этажа паркинга.
  Фундамент – железобетонная монолитная плита переменной толщины (от 2,5 м до 0,8 м) на естественном основании.
  Здание решено в монолитном железобетонном связевом каркасе.
  Особенностью несущей системы Башни является то, что ядро жесткости смещено в плане из центра к периферии.

Рис. 2. План типового этаж

2. Параметры расчётной модели

  Материалы:
  • для горизонтальных конструкций (плит перекрытий и покрытий) – бетон В40, арматура А500С;  
  • для вертикальных конструкций (стен, пилонов и колонн) – бетон В60 и В40, арматура А500С.
Рис. 3. Сверху – схема фундаментной плиты с 
толщинами (м); Снизу – разбивка фундаментной 
плиты на участки и значения коэффициентов 
постели C1z  для данных участков (кН/м3).

  Расчетная модель создавалась в препроцессоре SOFiPLUS при помощи структурных элементов.
  Для моделирования отпора грунта основания фундаментная плита была разбита на 10 участков, каждому из которых был задан свой коэффициент постели.
  Все конструкции были созданы с использованием пластинчатых четырехугольных и стержневых элементов. Шаг триангуляции при разбиении на КЭ принят равным 2 м.
  Для расчетов было создано 2 модели:
  1 модель. Для расчета на основные комбинации нагрузок. В этой модели начальный модуль упругости бетона использовался с понижающими коэффициентами: 0,6 - для сжатых элементов, 0,3 - для изгибаемых элементов.
  2 модель. Для расчета на ветровое воздействие, а также выполнения модального анализа. Здесь начальный модуль упругости бетона снижался с помощью коэффициента 0,85, который учитывает явление кратковременной ползучести. Жесткость основания повышена в 8 раз.
Рис. 4. Вид конечно-элементной модели. Цветом показаны различные материалы- бетон В60 и В40

  3. Расчет высотного здания

  Было создано несколько загружений, которые соответствуют постоянной, длительной и кратковременной нагрузкам согласно СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия». Задавались нормативные значения нагрузок.
  По контурам плит перекрытий (покрытий) были созданы фиктивные балки (No Cross Section), с помощью которых задавалась линейная нагрузка от фасадных конструкций.
Рис.5. Окно формирования РСН
  Ветровая нагрузка определялась "вручную", в том числе и пульсационная составляющая. Полученное таким образом квазистатическое ветровое давление прикладывалось как линейная нагрузка к плитам перекрытий (покрытий) посредством тех же фиктивных балок.

  Усилия и напряжения находились от РСУ, а прогибы и перемещения - от РСН. Расчет проводился в линейной постановке при помощи модуля ASE.
Рис. 6. Перемещение от РСН при действии ветра в четырёх различных направлениях
Рис. 7. Конвертирование нагрузок в массы
при выполнении модельного анализа. 
  Кроме того, был проведен модальный анализ. При его выполнении учитывалась только постоянная и длительная часть временной нагрузки.
  Согласно СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»
  Расчет на собственные частоты и колебания выполнялся модулем DYNA.
  Был выполнен расчет по подбору армирования в плите перекрытия.
Рис. 8. Схема нагружения пролётов отдельными загружениями
  Для того чтобы учесть переменный характер временной нагрузки, плита разбивалась на некоторое количество частей по пролетам (см. схему на Рис. 8), создавалось несколько нагрузок, и на каждом пролете назначалась соответствующая кратковременная нагрузка. Таким образом, проведя расчет на РСУ, можно моделируется поэтапность загружения пролетов плиты перекрытия, то есть рассмотреть наихудший вариант.
  Реализация такого способа существенно сказывается на увеличении армирования плиты.

Рис. 9 .  Результаты тестирования описанной схемы - деформированная схема:
а) вся плита загружена равномерной нагрузкой;
б) на каждый элемент действует своё загружение
Рис. 10. Результаты тестирования описанной схемы - изополя армирования в двух схемах:
слева - вся плита загружена равномерной нагрузкой;
справа - на каждый пролёт действует своё загружение.
Рис. 11. Сверху - конечно-элементная схема типовой плиты перекрытия, снизу - изополя армирования; нижняя арматура в направлении Х; фоновая арматура - Ø12, шаг 200 (отключена)
Семён Варфоломеев. ООО "Инфорспроект"

16 comment:

  1. Здравствуйте,
    при расчете на ветровые нагрузки жесткость грунта повышена в 8 раз. Чтобы максимально уменьшить распределение усилия в грунте ?
    Еще можете объяснить для чего выполнен модальный анализ?

    ОтветитьУдалить
  2. Илья,
    Жесткость основания увеличена для того, чтобы не получить лишние крены здания от поворота основания.
    Модальный анализ необходим как базисный для определения:
    а) формы общей потери устойчивости
    б) Определение гибкости системы
    в) Определение нагрузок (например, пульсационной составляющей ветровой нагрузки).
    Так же результаты модельного расчета необходимы для дальнейшего определения динамических расчетов (например, сейсмика).

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день.
    При расчете на ветровые нагрузки модуль упругости принимался с понижающим коэффициентом 0,85. Можете указать, на основании чего принято такое значение (нормативный документ или что-то иное)?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Роман,
    Коэффициент 0,85 принят в первом приближении (несколько в запас) на основании СП 63.13330.2012 "Железобетонные конструкции" п.8.2.26. И принят этот коэффициент только для определения перемещений и ускорений верхушки здания, то есть при расчете по 2-й группе предельных состояний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению это решение несколько не верное. При динамических расчетах (в том числе пульсации ветра) принимается начальный модуль упругости.

      Удалить
    2. Все верно! Брать нужно с 0,85, это есть в СП, об этом все знают, кто сталкивался с подобными расчетами, знают эксперты, и в этом, действительно, есть логика.

      Удалить
  5. Подскажите, пожалуйста, как вывести ускорения в узлах при расчете пульсации?

    ОтветитьУдалить
  6. VarangaOfficial - варанга состав - мы работаем только с официальными источниками, и предоставляем вниманию наших пользователей исключительно проверенные, не подвергающиеся сомнениям, факты. Воспользовавшись нашим порталам, вы получите возможность узнать обстоятельную информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочитать отзывы реальных пользователей и врачей. Изучить инструкцию по использованию, прочитать особенности и методы работы комплекса, понять, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно купить оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный продукт. Мы очень тщательно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, взятые исключительно из авторитетных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь избавиться от этого коварного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и простой способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  7. Секс по скайпу с цыпочками в ритме реального времени, эротический видеочат с девушками Подглядывайте за голыми женщинами, которые любят устраивать эротические шоу в появившихся чатах. Онлайн общение с развратницами на плотские темы, секс по скайпу при отсутствии регистрации, самые любимые видеочаты в системе интернет для тех, кому 18+, общайтесь свободно. Визуальный секс по веб-камере намного комфортнее, чем бесплатный секс по указанному номеру, потому что здесь это очевидно вашему собеседнику по веб-камере. Вы можете смотреть видео с подростками по скайпу без какой-либо оплаты, просто зайдите на наш сайт и наслаждайтесь поиском фильмов 18+ в чате по скайпу бесплатно. Реальные проверенные данные девушек со скайпом для безвозмездного секса, все абсолютно без проблем, выбирайте эскорт и общайтесь конкретно на любые интимные темы, или примитивно занимайтесь виртуальным сексом конкретно. Получите максимум удовольствия от повседневной жизни, секса онлайн, смс, телефона, скайпа для интимной близости с самыми красивыми девушками со всей планеты. Вирт-секс - это одноименный этап расслабления людей, участие в виртуальном общении довольно важно и увлекательно. Вирт по скайпу с девушками возможен без лишней регистрации и различных возможных ограничений, лучше кликнуть на наш веб-ресурс и включить скайп для визуального контакта с воплощением. Секс знакомства по скайпу всегда были популярны, и все благодаря тому, что здесь есть картинки и звук, а значит, ваш собеседник - реальный пользователь. Вирт секс удаленно, не упустите шанс овладеть захватывающим мастерством девушек и девушек старше совершеннолетия и после, вы получите возможность заняться виртом с красоткой сразу.

    ОтветитьУдалить
  8. В прошлом году наблюдался быстрый рост кредитных компаний, которые выдают онлайн-кредиты, микрокредиты и обеспечение кредитных денег для физических лиц на условиях финансового кредита. Свежие и, конечно же, малоизвестные мфо украины предлагают более привлекательные условия кредитования для своих заемщиков. Это более низкие процентные ставки, чем у предприятий, уже работающих в сфере страхования, более высокие кредитные лимиты, бесплатная пролонгация кредитов бесчисленное количество раз. Или новые мфо разрабатывают привлекательные программы повышения доверия клиентов для наиболее лояльных клиентов. Даже заемщик с плохой кредитной историей может получить кредит на банковскую карту в малоизвестных мфо без фактического отказа. Малоизвестные мфо украины быстро становятся востребованными и описываются элементарно.: 1. Все дееспособные граждане старше восемнадцати лет готовы занять деньги, имея незначительный набор бумаг; 2. Заполнение запроса и получение денег на кредитную карту происходит полностью через интернет, не выходя из квартиры, главное во время пандемии covid19; 3. Многие фирмы работают 24 часа в сутки. Вы будете получать деньги, когда захотите, если вам это больше всего нужно; 4. Есть возможность получать денежные средства. Новые мфо подтверждают до 98 % поданных заявок; 5. Абсолютно регулярные мфо украины будут рады работать с клиентами, которые выиграли испорченную денежную дисциплину и частично открывают кредиты в других банковских структурах; 6. Большинство новых мфо в любой точке страны предоставляют своим клиентам первый микрокредит в 0%. Если у планшета есть вопросы обо всем, как я могу получить Рейтинг МФО, У вас есть возможность связаться с оператором по этому адресу.

    ОтветитьУдалить
  9. Высота главной вершины занимает примерно 1540 м, а гора мамай расположена между городами иркутск (примерно 195 километров, а также улан-удэ, сколько стоит путевка на байкал В 275 километрах. Высота максимальной наивысшей точки мамайского хребта составляет 1540 метров, что на девять метров выше уровня океана. В мунку-сардыке, а также на ряде других встречных и проходящих вершин есть 6 аккуратных ледников, но в современном мире они быстро отступают.Самое приличное оледенение азиатских саян расположено на самой высокой точке топографов (3044 метра). Летом альпийское продвижение в мунку-сардык, которое уже необходимо любителям, является законным только с монгольской стороны. Добраться до санатория "мамай байкал" можно на индивидуальном автомобиле или на поезде. Добраться до участка можно с южной окраины, из улан-удэ автобусным транспортом до поселка улунхан. С аэродрома маршрутные автобусы № 28, 55, семьдесят семь доставят клиента в клинику улан-удэ за полчаса. Или на транспорте из улан-удэ до станции мамай. Кроссовер может пересекать только исключительно от начала тропы до начала подъема, а от этого места дополнительно восемь километров почти до района мамайской скалы. Минус град, инвалидная коляска, но любой пейзаж, мамай может гордиться личным обществом фрирайда. Без учета рек, в хребте хамар-дабан есть много новых пещер. Водоемы на хребте хамар-дабан в основном ледникового происхождения. Зимой в мамае теплее, чем в населенном пункте. В зимний сезон в мамае поддерживается личный отдельный кондиционер. В мамае много привлекательных, своеобразных людей. Существует 600 разновидностей цветов в земле и на воде, большинство из которых встречаются здесь. В северной части, в устье няндонского водохранилища, левого прилива реки котера, он примыкает к северо-муйскому хребту, а на юге ограничен хребтом улан-бургас.Со стороны европы и азии хребет ограничен долинами озер баргузин и котера, точа и витим.

    ОтветитьУдалить
  10. В настоящее время печать в широком формате в московской области уже давно, затем город очень часто используется для решения х баннер купить Различных приоритетных задач. В связи с этим будет много причин полагать, что данные в сводной стоимости ресурсов обязательно будут актуальными. Например, сказать, что печать в широком формате может позволить сделать широкоформатную рекламную акцию, рулон или рекламный щит. Кроме того, точно так же, как этот дизайн, печать иногда используется для дизайна интерьера в случае фасада строительных изделий, а также фальш-фасада по аналогичной проблеме, не отключаясь вообще. Безропотно, в любом случае, безупречная печать на широком формате пользуется спросом, так что продукты, полученные в то же время, неизменно работали в течение / в течение >| в течение | в течение>>| в течение |в течение>>> колоссального периода и никогда не теряли своего интереса. Наравне с чем, очень важно, чтобы свернутое зерно, плакат или что-то еще, что-то теперь появилось в приемлемой оплате. Учитывая вышесказанное, вы даже можете быть уверены в том, что идеи проверенной организации технологических производственных программ привлекут внимание большого числа личных и юридических представителей в этом городе московской области. Возможно, есть и такие, что наша организация располагает всеми необходимыми современными устройствами, в случае широкоформатной печати производится с использованием камней, элементов от известных корпоративных производителей. В то же время не лишним будет отметить, что именно благодаря прямому партнерству с компаниями-производителями стоимость технологического нанесения изображений на универсальные линии и наличие частного производства областей будут признаны экономичными, даже несмотря на безупречное качество.

    ОтветитьУдалить
  11. Инженерные гидрометеорологические исследования (igmi) - это комплекс взаимосвязанных работ, ключевой задачей которых является изучение тонкостей гидрометеорологических условий местности в случае прогнозирования их корректировки при строительстве здания или реконструкции. Некоторыми объектами тестирования считаются прилегающие водоемы, а также особенности приоритетных погодных условий. Компоненты гидрометеорологических исследований включают следующие виды испытаний: Окончательные результаты проведенных испытаний дают возможность разработать пару мероприятий программ по защите объекта от негативного влияния окружающего мира с учетом гидрологического графика, но, помимо прочего, мероприятия программ для защиты водоемов от загрязнения в результате строительства зданий также подходят новые. Достаточная доля разрушения строительных конструкций является следствием процессов на почве, также гидрологические нюансы играют, но важные функции. Информация о размещении и продвижении водосодержащих слоев позволяет равномерно находить место технологического процесса, тип строительного материала, скважину, вид процессов, оценка стоимости недвижимости Идеально подходит для этого региона. Осуществление гидрометеорологических съемок сейчас очень актуально в связи с усиленной сменой сезонов, по этой причине чрезвычайно продуманные исследования отбирают хорошо известные районы микрорайона, также затем пройденные. Затем последовательность представляет собой окончательные результаты работы Datum gang-bang воплощает инженерные и гидрометеорологические исследования на просторах россии в соответствии с государственными нормативами. В конце заказа состоит технологический отчет с приложенными картографическими расходными материалами, сюжетом игры, табличками, любыми данными росгидромета.

    ОтветитьУдалить
  12. Приобрести готовые типовые проекты домов можно практически у любой профильной компании и суммы вполне посильные, но цели сократить строительный бюджет, у них нет. Чтобы строительство не превратилось в долгострой, а то и недострой, выбирая (разрабатывая, заказывая) проект, нужно учитывать многое cyberportal

    ОтветитьУдалить
  13. Экономисты изучают взаимосвязь между ресурсами общества и его производством либо выпуском, и их представления помочь формировать финансовую политику dividend-center, связанную с процентными ставками, налоговым законодательством, программками занятости, международными торговыми соглашениями и корпоративными стратегиями.

    ОтветитьУдалить
  14. Ресурсы на 1 позиции владеют 23% от общего числа ссылки влияют продвижение сайта доменов в ТОП-10. Например, если,тогда, если всего в рейтинге 1 000 ссылающихся вебсайтов, то у 1 страницы бесспорно 230 ссылающихся доменов, 2 – 150, третьей – 60.

    ОтветитьУдалить